пятница, 25 апреля 2014 г.

Инновационный проект «Умный детский сад»

Вы, наверное, не знали (хотя тешу себя надеждой, что многие хотя бы догадывались), что наш Островок был создан в соответствии с проектом по созданию современной инфраструктуры дошкольного заведения. Эта инфраструктура включает в себя формирование таких условий для развития наших малышей, которые позволят создать единое обучающее пространство в детском саду. Я уже сотни раз писала о том, какие мы новые методы и формы обучения разрабатываем, какие технологические новинки внедряем, как работаем и воспитываем наших детей.
лучший инновационный умный детский сад Островок
Сегодня я бы хотела подробнее остановиться на организационных аспектах нашей работы.
Для того чтобы иметь возможность оценить результаты своего труда, мы на Островке организовали систему всестороннего наблюдения за ребенком. Мы составляем заметки по 4 параметрам развития: социально-эмоциональное, физическое, умственное, развитие речи. Такие характеристики составляются 2 раза в течение учебного года. При этом важно то, что мы не сравниваем детей друг с другом!!! Наша задача – проследить динамику развития ребенка и определить его личный прогресс.

лучший инновационный умный детский сад Островок
Например, наши воспитатели, убрав личное восприятие и эмоциональную окраску, ежедневно передают только основные факты:
Никита 3,2. Укусил девочку. На вопрос воспитателя «зачем» ответил: «Я комар!».
На основании подобного отчета можно сделать следующие заметки. В социально-эмоциональном развитии Никита еще не достиг первой ступеньки и находится на «догоняющем» уровне, так как не умеет взаимодействовать со сверстниками. В интеллектуальном плане Никита по развитию воображения находится на 2 ступеньке: имитирует, представляет нечто особенное. По развитию кругозора – первая ступенька, знает, что комары кусаются. По развитию речи – вторая ступенька, понимает вопросы, отвечает связным предложением.
На основе таких вот заметок мы даем персональные рекомендации родителям по воспитанию ребенка дома. Кроме того, в нашем ДЦ установлено видеонаблюдение. В течение дня родители в режиме реального времени имеют возможность с помощью интернета наблюдать за своим ребенком. 
лучший инновационный умный детский сад Островок

Вообще подробности об инновационных методиках на Островке можно прочитать на официальном сайте детского сада. 

Конечно же я прекрасно понимаю, что многие читатели нашего Педсовета уже и так являются Нашими родителями, а многие находятся не в Одессе, и даже за пределами Украины, что не дает Вам возможности прийти к нам. Нашими электронными программами и приложениями любой родитель может воспользоваться дистанционно, где бы он ни был. Мне хотелось дать родителям рекомендации относительно того, что нужно искать в детских садах и центрах развития вашего города, и какой подход к воспитанию и анализу детского поведения должен практиковаться. 

20 комментариев:

  1. Так интересно! Есть над чем подумать. Вы молодцы!

    ОтветитьУдалить
  2. Меняется время, меняются требования к воспитанию и обучению дошкольников, появляются новые технологии и связанные с этим возможности. Особенно впечатлило видеонаблюдение.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На самом деле это такая простая инновация, даже как-то странно, что мы первыми (во всяком случае в Одессе) додумались до этого))))

      Удалить
  3. Интересная программа. И родителям, в первую очередь, интересно почитать "новости" о своем ребенке. Удачи вам и спасибо за ваш труд!

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте! Очень интересно...
    А вот видеонаблюдение мне лично бы не очень понравилось...Спорных моментов много...Рада читать Ваш блог!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за отзыв!) Многие родители хотели бы хотя бы изредка заглядывать в группу и смотреть, чем занимается ребенок. Видео у нас без звука, так что совсем уж тотального контроля не происходит. Мы не сравниваем детей друг с другом и не пытаемся всех между собой уравнять - у каждого свой темп развития. Но благодаря видеонаблюдению каждый родитель сам может посмотреть и сделать выводы о том, как ведетт себя ребенок, насколько он активен, насколько он адаптируется в социуме. Плюс наличие видеонаблюдения всегда стимулирует воспитателей. Я за свою практику часто сталкивалась с проблемами обычных детских садов, в которых воспитатели позволяли себе лишнее. Дети тоже иногда могут многое выдумать (особенно то, чего не было), а родители не знают, кому верить. Наличие видеонаблюдения как раз и ликвидирует подобные скользкие моменты.

      Удалить
  5. Это хорошо, что Вы используете инновационные методики. Ведь родители должны знать, как развивается ребенок, что нужно подтянуть и на что обратить внимание.

    ОтветитьУдалить
  6. Очень интересный подход! Сразу захотелось в такой же детский сад с такими замечательными специалистами! А про видеонаблюдение вообще правильно! Лично мне это не кажется лишним.

    ОтветитьУдалить
  7. Мария, уже не первый раз вас читаю и искренне восхищаюсь вашим садом. Видеонаблюдение он-лайн - как же не хватает этого в садах. В Питере такого в государственных не айдешь, да и в частных большая редкость. А я бы хотела иметь возожность наблюдать за своим ребенком. как он взаимодествует с другими, как привыкает к обстановке и т.д. и , потом. вы совершенно правы - это дисциплинирует воспитателей.

    Система наблюдения за ребенком мне понравилась, мы такую (или похожую_ наблюдали в одном из гос. садов в Питере.

    Всё хочу у вас спросить - а ваши игры обучающие устанавливаются на простые компьютеры? или только на малую технику?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Инга, спасибо огромное за отзыв!!! Очень приятно читать заслуженные (уж что есть, то есть) похвалы!;) Столько сразу положительных эмоций возникает!))) Наши обучающие приложения устанавливаются к сожалению только на планшеты и смартфоны, работающие на платформах Android и iOS. Для персональных компьютеров они не подходят. Мы по-прежнему работаем над решением этой проблемы, но в ближайшем будущем ожидать выхода наших программ на компьютерах не приходится.

      Удалить
    2. Ах, как обидно=)) Мы принципиально не используем гаджеты в семье=)) (надеюсь я хоть слово правильно употребила))))))))))))) )

      Удалить
  8. Вот уж, правда, есть кем и чем восхищаться! Замечательно, что коллектив сада внедряет прогрессивные методики и так внимательно относится к детям и родителям! Огромных успехов вам!

    ОтветитьУдалить
  9. Очень интересный подход. Если бы все воспитатели так индивидуально подходили к вопросам воспитания, то и родителям легче было.

    ОтветитьУдалить
  10. Конечно, об индивидуальном подходе в детском саду говорить очень сложно, потому что как-никак на 12-14 человек в группе приходится 2 воспитателя, и уделить внимание каждому ребенку в должной мере бывает сложно. Но мы очень стараемся))) Каждый день каждого ребенка встречают на пороге с улыбкой и с добрыми словами) Индивидуализацию обучения обеспечивают наша техника и наши приложения, которые позволяют каждому ребенку обучаться в удобной для него форме и в комфортном темпе. У нас на Островке дети знают, что им здесь рады)

    ОтветитьУдалить
  11. Здорово! Очень понравилась идея заметок по 4 параметрам развития!

    ОтветитьУдалить