вторник, 30 декабря 2014 г.

Начальная грамота для дошкольников. Мой родной край. Буква и звук <Р, Рь>.


Модуль 5. Как маленькие буквы победили злого крокодила
Занятие 1
Тема:  Мой родной край.  Буква и звук <Р, Рь>.
Цели:
Образовательная: формировать понимание и употребление обобщающих понятий по теме.   Учим детей давать акустико-артикуляционную характеристику звуков <Р>, <Рь> и различать их.
Развивающая: развивать мышление, развивать память, внимание, фонематический слух, расширяем кругозор и пополняем словарный запас.
Воспитательная:  воспитываем любовь и уважение к родному краю.
Существительные:  край, Родина
Прилагательные: любимый, родной
Глаголы: родиться, защищать, оберегать, охранять, гордиться.

Оборудование и материалы: сказки из серии «Приключения на Островке», интерактивная программа «Алфавитный пазл», разнос с манной крупой.
Ход занятия
Приветствие. Ребята сегодня мы с вами послушаем новую историю о буквах-подружках.  Но сначала мы должны сделать зарядочку. 

среда, 17 декабря 2014 г.

Дед Мороз, Санта Клаус или всё-таки Святой Николай?

Кто такой Дед Мороз? Почему в кино показывают Санта-Клауса? Когда приходит Святой Николай? Один и тот же это «дядя» или разные? И если один и тот же, то почему у них разные имена? А если разные, то придут ли они все на Новый год? Вот только маленький список тех вопросов, которые нам задают дети перед новогодними праздниками.

В нашем детском саду мы говорим ребятам, что детей в мире очень много, поэтому и зимних волшебников, приносящих подарки, тоже много. И каждый из них соблюдает традиции своей страны. К детям, живущим в США, Канаде, Великобритании и странах Западной Европы приходит Санта Клаус, с которым хорошо знакомы и наши малыши. В Финляндии подарки приносит Йоулупукки, в странах Ближнего Востока – Баба-Ноэль. А на Кипре Деда Мороза и вовсе зовут Василий.

В Италии к детям приходит не дедушка, а бабушка – старушка Бефана. В новогоднюю ночь она прилетает в дома через дымоход и приносит хорошим детям подарки, а непослушным достается только зола.

Во Франции два Деда Мороза: одного зовут Пэр-Ноэль (Отец Рождество), а второго – Шаланд. Пэр-Ноэль добрый и приносит детям подарки, а Шаланд – строгий, в его корзине спрятаны розги для непослушных и ленивых детей.

понедельник, 17 ноября 2014 г.

Уроки русского языка: цвета

Серия интерактивных обучающих развивающих игр «Уроки русского языка» от компании «Ukrop» пополнилась новым приложением «Цвета». На этот раз вместе с полюбившимися героями Машей и Буквоедом малышу предстоит посетить зоомагазин и пообщаться с его обитателями. Приложение «Уроки русского языка: цвета» стало заключительным приложением серии.
- сюжетно-ролевая игра;
- комплексные упражнения;
- развитие всех базовых навыков и умений;
- отсутствие возрастных и языковых ограничений;
- яркий и интуитивно понятный геймплей;
- контекстные и звуковые подсказки;
- функция отключения музыкального сопровождения. 

В этой игре, как и в предыдущих играх серии, ребенка ожидают шесть интересных игровых заданий:
- поймать рыбку определенного цвета;
- вернуть перышко птичке, определив его по цвету;
- раскрасить картинку;
- собрать паззл;
- собрать слово из кубиков;
- подписать изображение.
Процесс обучения строится на переходе от уровня к уровню, на каждом из которых игровое задание усложняется. В то же время сюжетно-ролевой характер игры делает изучение языка веселым и непринужденным. Дети легко усваивают новый материал и с удовольствием включаются в процесс обучения.

Обучающая игра «Уроки русского языка: цвета» формирует у ребенка визуальный образ слова, развивает память и внимание, учит понимать смысл слов. Ребёнок также учится распознавать эмоции и отвечать на них, тренирует мелкую моторику. К концу игры ребенок не только выучит названия основных цветов, но и сформирует их визуальный образ, запомнит правописание слова и научится составлять первые словосочетания и предложения. Новые слова ассоциируются у ребёнка со знакомыми образами и предметами, становятся частью его речи и мышления.
Развивающее приложение подходит и для детей со слабо выраженными аутичными компонентами, а так же для детей с задержкой речевого развития.
 Все приложения компании «Ukrop» разработаны практикующими психологами и лингвистами и озвучены профессиональными логопедами с учётом особенностей детской психики.
Приложение «Уроки языка: цвета» доступно так же в украинской ("Уроки української мови: Кольори"), английской ("English for kids: colors") и французской ("French for kids : Couleurs") версиях.

Эти и другие наши приложения вы всегда можете найти здесь:

пятница, 14 ноября 2014 г.

Аналитический проект
«ТРИ ПОРОСЁНКА В ОСЕННЕЙ СКАЗКЕ»

2 группа
Воспитатель: Испенкова И.В.


Три поросёнка в «Осенней сказке»

Учебная цель: раскрыть понятие «Времена года», рассказать об осени, как времени года, и о том, какие изменения в природе происходят в это время года – становится прохладно («Вот прохладою осеннею веет»), листья желтеют, краснеют и осыпаются, часто идут дожди. Учить детей понимать слова в переносном значении посредством явлений природы.
Расширить знания детей о природных явлениях: ветер, дождь, тучи, холод.
Рассказать о поведении животных осенью (белочки, ёжика, волка), как белочка запасается едой на зиму, как ежик прячется в иголки, рассказать, у какого животного какой домик.
Познакомить детей со сказкой «Три поросёнка», проанализировать сюжет и сделать вывод: «Какой дом, из какого материала самый прочный и тёплый. Объяснить фразу из песни: «Всем на свете нужен дом – людям и зверятам, даже поросятам».
Учить работать с природным материалом (листьями, желудями, каштанами, орехами), создавать композиции, подобные природным.
Провести заочную экскурсию в лес. Показать шишки, желуди, каштаны, научить отличать их друг от друга, знать, на каких деревьях они растут, т.е. рассказать, каких деревьев это дети.
Провести экскурсию в природу на территории детского сада (наблюдение за берёзой в рамках темы «Деревья и кусты»), рассматривание её ствола, формы листьев. Провести наблюдение за ветром, тучами, дождём.

среда, 5 ноября 2014 г.

Осенние поделки и "Ярмарка Милосердия" на «Островке»

  Осень – время ярких красок и шелеста листьев под ногами, прогулок по паркам и аллеям и тёплых уютных вечеров в кругу семьи. Осень – время творчества, ведь сама природа вдохновляет нас, даря огромный выбор натуральных материалов для поделок своими руками. А ещё – это время делать добро и согревать своим теплом тех, кто в этом нуждается. Поэтому малыши нашего детского сада каждую осень делают поделки для "Ярмарки Милосердия". Все работы, сделанные участниками ярмарки, продаются, а на вырученные средства мы уже много лет помогаем детскому дому ребенка.
   
  Участвуя в ярмарке, юные мастера учатся ценить природу, видеть прекрасное в простом, помогать людям и просто общаться. Ведь им предстоит не только подготовить свой маленький (а иногда и не очень) осенний шедевр, но и представить его своим «коллегам-художникам» и покупателям.
  Сегодня мы решили поделиться с читателями своими идеями осенних поделок и показать, что получилось у наших маленьких художников.

пятница, 17 октября 2014 г.

Родительский клуб.Формируем понятия: цифра и число.

Заметки из школьной жизни.

- Я хочу ознакомиться с программой по математике, - обращается к администратору Строгий Родитель.
Через пару минут, изумленный возглас,
- Как, вы учите детей считать до 5?!!! Да она уже считает до 100!
Небольшие пояснения, маленькому «гению» исполнилось три года буквально вчера. Доводы, что малыш не считает до 100, а просто  рассказывает стишок, не принимаются.  

Тяжелый случай. Строгий Родитель считает себя компетентным во ВСЕХ без исключения областях, а тем более в образовании детей  дошкольного возраста. Можно, конечно, порекомендовать ознакомиться с работами Ж. Пиаже, Л.С. Выготского или хотя бы А.К. Звонкина «Малыши и математика», если официальная программа, рекомендованная министерством образования, вызывает лишь скептическую усмешку.  Порекомендовать, конечно, можно, но вот будет ли Строгий Родитель читать …
Этот пост для воспитателей и методистов, а также родителей, которые хотят, чтобы их ребенок  гармонично развивался, а не подвергался дрессировке (попугая тоже можно научить «считать» до 100).

Для детей среднего дошкольного возраста.

Занятие 6.  Строим лестницу
Тема: Соотношение цифры и числа. Прямой и обратный счет до 5.
Цели:
Образовательная: формировать понятие цифра и число.  
Развивающая: развиваем умение ориентироваться в пространстве;  общую и мелкую моторику.
Воспитательная: воспитываем коммуникативные навыки совместной работы, чувство  взаимопомощи; воспитываем инициативность и самостоятельность.
Оборудование и материалы: игровые блоки для строительства лестницы, цифры крупного размера, интерактивная программа «Step1»,бумага, клей, заготовки прямоугольников одинакового размера для аппликации «Лесенка» - 15 штук.
Ход занятия
Приветствие. Ребята, сегодня мы с вами поможем Буквоеду построить лестницу, но сначала мы сделаем зарядку.
Задание 1. Развитие мелкой моторики.
Раз-два-три-четыре-пять!
Будем пальчики считать –
Крепкие, дружные,
Все такие нужные.
На другой руке опять:
Раз-два-три-четыре-пять!
Пальчики быстрые,
Хоть не очень чистые!

Пальчики дружные,
Все такие нужные!
(З. Александрова)
Загибаем пальцы, начиная с большого, на правой руке на каждый счет.
Сжимаем и разжимаем кулачки на обеих руках.
Хлопаем в ладоши.

Загибаем пальцы, начиная с большого, на левой руке на каждый счет.
Встряхиваем кистями рук.

Обхватываем правой ладонью – левую (имитируем рукопожатие)
Задание 2. Игра «Строим лесенку»
Загружаем интерактивную программу «Step».
Ребята, Буквоеду нужна наша помощь. Буква-подружка А заблудилась на старой книжной полке. Надо ей помочь. Но полки очень высокие, чтобы Буквоед добрался до буквы А надо построить лесенку.
Интерактивная программа "Step"



Заметки воспитателя. 
Дети обожают это занятие. Они с удовольствием строят самую настоящую лестницу ступенька за ступенькой. Благодаря опытно-экспериментальной деятельности ребята делают открытие, что вторая ступенька выше первой!





Задание 3. Игра «Сколько кирпичиков в ступеньке?»
  Задача детей посчитать количество «кирпичей»  в каждой ступеньке и приклеить соответствующую цифру на ступеньку.

Задание 4. Игра «Вверх-вниз»
Поднимаемся и спускаемся по нашей чудо-лестнице одновременно называя каждую ступеньку.

1,2,3,4,5
Вместе учимся считать
Вверх по возрастанию!
5,4,3,2,1
Вниз по убыванию!
 
Игра "Вверх-вниз"

Задание 5. Игра «Выше- ниже».
Для этого задания нам понадобятся 2 плюшевые игрушки. Воспитатель ставит игрушки на разные ступеньки и просит ответить на вопрос: «Кто выше/ниже?».

Задание 6. Игра «Больше-меньше»
Воспитатель предлагает детям сравнить две ступеньки между собой по количеству кирпичиков.
Где больше кирпичиков в первой ступеньке или во второй?
Какое число больше 1 или 2?

Индивидуальное задание. Аппликация «Лесенка»
 
Заготовки для аппликации "Лесенка"

Итог занятия: ребята сегодня мы с вами помогли Буквоеду построить лесенку и спасти букву-подружку. Сколько кирпичиков в ступеньке с цифрой 1? Сколько кирпичиков в ступеньке с цифрой 2?... Какой приз получил Буквоед? Сейчас мы пойдем на прогулку и посчитаем ступеньки на нашей лесенке.
Интерактивная программа "Step"

вторник, 14 октября 2014 г.

Оценка готовности к школьному обучению

 Оценка развития речи, фонематического слуха, навыков звукового анализа и синтеза, элементов начальной грамоты.
(см. 1 часть  Родительский клуб. Готовимся к школе.)


Заметки из школьной жизни. Учимся образовывать прилагательные от имен существительных.
 Воспитатель показывает лист и говорит:
- Это листик березы. Это березовый лист.
Далее предлагает детям продолжить игру.
- Это листик с дуба…- это Сдубовый листик.
- Это лист клёна… - это клёнистый листик.

Воспитатель описывает осень.
- Осень щедрая…
- А что такое «щедрая»?
- Это означает, что осень добрая. Она приносим всем гостинцы, и с радостью делится ими. При этом Осень не ждет ничего взамен.
- О, нет! Значит, я не щедристый.

Развитие речи – это основа развития дошкольника. На протяжении дошкольного периода необходимо проводить работу по воспитанию звуковой культуры речи.

понедельник, 6 октября 2014 г.

Ни убавить, ни прибавить.

Мы уже поднимали вопрос о том, что дети, как губка впитываю все, что их окружает...

Рабочий день в садике плавно подходит к концу.  В группе ребята разделись по интересам. Кто-то строит дом, кто-то варит кашу. Две четырехлетние «кумушки»  ведут светскую беседу с воспитателем. И, между прочим, интересуются:
- А почему у тебя Валентина нет сережек в ушах?
- Да, вот сняла, - отвечает воспитатель.
- Почему сняла? Сережки – это же красиво. Вот, смотри какие у  меня, - демонстрирует одна.
-  Да, время, же сейчас какое!!! Ты что не знаешь? – восклицает вторая, обращаясь к своей подружке.
- Какое сейчас время? – интересуется воспитатель.
- Так трудное! Могут снять сережки, - поясняет первая.
- Кто может снять?
- Да Путин!
- Какой Путин? – переспрашивает воспитатель.
- А тот, который нашу Украину хочет затоптать своими огромными ножищами!

Мы в коллективе весело посмеялись над представлениями маленькой девчушки. А вот сейчас пишу эти строки    и не до смеха.
У нас русский детский садик. Мы растим наших детей, прививая любовь и уважение к родному языку. У нас в коллективе нет ни одной бандеровки и фашистки, и  9 мая мы празднуем ДЕНЬ ПОБЕДЫ над нацизмом.
Но наша Родина – Украина. И мы любим нашу родную землю. И будем отстаивать ее независимость и соборность. 


Остановите насилие.  

пятница, 3 октября 2014 г.

Родительский клуб: Наши будущие первоклассники


Сегодня мы подробно поговорим о наших будущих первоклассниках. Споры по поводу того: «Идти в школу в 6 лет, или подождать до 7?»,- не утихают уже много лет. При этом ярые сторонники/противники начала обучения с 6 лет приводят много различных доводов, зачастую упуская суть вопроса.
Ведь дело ни в биологическом возрасте ребенка, а в его готовности к школьному обучению. И так же как на дереве всегда найдется яблоко, которое поспеет раньше других, так же и среди однолеток, - кто-то готов к школьному обучению  в 5 лет, а кому-то и в семь рановато (речь идет о «стандартных» детях).
Начало учебного года. Вопросы родителей: «А мы будем готовы? А мы пройдем тестирование? А может нам подождать еще один годик?». Конечно, сегодня наши «волнительные» мамы смотрят на свое пятилетнее чадо и недоумевают: «Неужели эти малыши смогут успешно справляться с программой? А если в классе 35-40 детей?». 

Кстати, родители часто пребывают в заблуждении, что главным критерием для определения готовности к школьному обучению является умение писать, читать и считать. И зачастую подготовка к школе превращается в «натаскивание» репетиторами, т.е. в дрессировку.  

понедельник, 29 сентября 2014 г.

Элитная осенняя выставка

Осень постучалась в наши двери,
Листья пожелтели, покраснели;
Холода уже подходят близко,
Солнце сменит дождь, а лето - осень...

Многие считают, что осеннее время - время грусти! Наши малыши с этим не согласятся!!! Осень - это прекрасное время чудес и волшебства, ярких красок и луж, в которых можно прыгать. Поэтому наш сегодняшний урок рисования и поделок мы посвятили именно ему. 
Для воплощения в жизнь этих очаровательных работ, нам потребовалось собрать опавшие листья. Выходные прошли не зря... Наши ребята со своими родителями собрали бесчисленное множество разнообразные листьев... Так что мы смогли устроить осеннюю выставку художественных работ! 
Вооружившись красками, бумагой и карандашами, мы с удовольствием приступили к творческому процессу. Каждый маленький художник пытался вложить всё своё мастерство и талант в рисунок, и хотя все дети работали по одной методике, мы не смогли найти скопированных друг у друга работ! Вот что значит индивидуально мыслящие личности!!!
А Вам выпадает редкая возможность побывать (хоть и виртуально) на нашей элитной осенней выставке изобразительного искусства от воспитанников детского сада "Островок". Добро пожаловать!!!




среда, 17 сентября 2014 г.

Открытый урок "День Знаний"

Мы на Островке не привыкли сидеть на месте, каждый новый день для нас полон открытий, впечатлений и развлечений!!!
Педагогический состав нашего детского сада, преподносит деткам море сюрпризов. На днях состоялся открытый урок, посвящённый Дню Знаний, и мы предлагаем Вам окунуться в тот чудесный день вместе с нами)
Предоставляем Вашему вниманию План открытого урока ко Дню Знаний от создателей на Островке))) 


Открыть урок
Тема: День Знаний
Цель: образовательная (формируем понятие у детей по теме школа); воспитательная (учим детей правилам поведения на уроке, воспитываем усидчивость взаимопонимание, выручку, работу в команде); развивающая (развиваем мелкую моторику рук, память, внимание).
Оборудование и материалы: ракета, солнечная система, костюмы космонавтов, ножницы, цветная бумага.
Новые слова:
  1.   Существительные: космос, космонавты, ракета, галактика, планета, взлёт, приземление, математика, ракетодром, полёт, инопланетянин, солнечная система, скафандр, Вселенная, звезда.
  2.   Прилагательные: инопланетный, космический, безграничный, галактический.
  3.   Глаголы: лететь, считать, вычислять, рисовать, отгадывать, придумывать, отправляться, путешествовать, прилетать.


Воспитатель:
-Какой у нас сегодня праздник?
Дети :
-День знаний
Воспитатель:
-К нам на праздник прилетел инопланетянин, Гек! Он приглашает в путешествие на другие планеты. И отправимся Мы на планету«Знаний», на ракете
-3, 2, 1-пуск(у-у-у).

ПЛАНЕТА No 1-Планета знаний
Чтобы стать учеником,
Нужно знать вам вот о чем:
На уроках ты сидишь
Тихо - ТИХО, словно мышь,
Спинка прямо у тебя,
Это делайте, как - я!
Руки мы вот так кладем.
И заданий дальше ждем!
Если хочешь ты сказать,
Или выйти, или встать,
Нужно руку так держать
Замечательно!
Все запомнили?
Мы готовы путешествовать по планете Знаний!
 ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ
  1.   Содержи в порядке книжки и тетрадки.
  2.   В нашей школе есть закон - опоздавшим вход запрещен.
  3.   Парта-это не кровать и на ней нельзя лежать.
  4.   Ответить хочешь, не шуми, а только руку подыми.

ПЛАНЕТА №2 - Планета загадок.
-То я в клетку,
То в линейку.
Написать по ним сумей-ка!
Можешь и нарисовать...
Что такое, я…
(тетрадь)

Отгадай, что за вещица,
Острый клювик, а не птица,
Этим клювиком она
Сеет, сеет семена
Не на поле, не на грядке-
На листах твоей тетрадки.
(ручка)

Если ты его оточишь,
Нарисуешь все, что хочешь!
Солнце, море, горы, пляж.
Что же это?
(карандаш)

В черном поле заяц белый.
Прыгал, бегал, петли делал.
След за ним был тоже бел.
Кто же этот заяц?
(мел)

Не куст, а с листочками,
не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает.
До чего же скучно братцы,
На чужой спине кататься.
(ранец)

Прямота моя главная черта.
Свою косичку без опаски
Она обмакивает краски
Потом окрашенной косичкой,
В альбоме водит по страничкам.
(кисточкa)

ПЛАНЕТА №3 - Занимательная математика
Я, ребята, робот Гек, электронный человек. Математику придется, всем вам в школе изучать.
Я сейчас хочу проверить, как умеете считать.
  1.   Раз к зайчонку на обед прискакал дружок сосед,
 На пенек зайчата сели и по две морковки съели.
Кто считать ребята ловок,
Сколько съедено морковок?
  2.   Вяжет бабушка лисица
Двум внучатам, рукавицы.
Подарю вам скоро внучки
Рукавички по две штучки
Берегите не теряйте,
Сколько будет отвечайте?
  3.   К серой цапле на урок
Прилетело семь сорок
А из них, три сороки
Приготовили уроки
Сколько лодырей сорок
Прилетело на урок?
4.   Вышла курочка гулять
Свежей травки пощипать
А за ней ребятки,
Желтые цыплятки
Сколько цыплят?
Сколько спряталось?

ИГРА «КОСМОНАВТЫ»
ПЛАНЕТА № 4 – отдыха
(В Центре ракета, вокруг стульчики)
  1.   Играющие идут по кругу, взявшись за руки и произносят:
«Ждут нас быстрые ракеты,
Для прогулок по планетам,
На какую захотим,
На такую полетим.
Но в игре один секрет -
Опоздавшим места нет!»
  2.   После этих слов все бегут к ракетодрому и занимают места.
  3.   Оставшиеся без места, садятся на стульчик.
Побеждают те, кто ни разу не вышел.

А, чтобы нам в полете было веселей
Полетим с веселой кричалкой
Хором кричим: «Вот так! и показываем.
Как живешь?
 А летишь?
В даль глядишь?
Утром спишь?
На урок спешишь?
На часы глядишь?
А за партою сидишь?
И осанку держишь?

Вы справились со всеми заданиями, и инопланетянин Гек дарит вам за это подарок (краски) и предлагает приземлиться на
Планету "Художеств» и нарисовать настроение.

Если у вас хорошее настроение, вы рисуете яркими красками, а если плохое, темными.
Гек просит нарисовать ракету, на которой он отправится в свою галактику.
Лучшие работы будут вывешиваться на Выставке.

Подведение итогов.
На этом наше первое путешествие в галактику«Знаний» подошло к концу, пора возвращаться в класс.
Внимание - 3, 2, 1 пуск у-у-у)
-Что вам понравилось больше всего?
-Вы узнали о правилах, которые надо выполнять в школе, отгадывали загадки, решили задачи, нарисовали великолепные рисунки. Молодцы!
-Давайте скажем Гeку, до свидания, и пусть прилетает к нам еще!
-Слово предоставляется родителям.
                                             Конец

Открытый урок "День Знаний"

Открытый урок "День Знаний"

Открытый урок "День Знаний"

Открытый урок "День Знаний"

Открытый урок "День Знаний"

среда, 3 сентября 2014 г.

Делимся опытом! Первое сентября: "I`ll be back"

Делимся опытом!

Как вы знаете, недавно у нас в детском садике 
«Островок» прошло Первое Сентября! Этот чудесные
праздник Знаний мы готовили очень старательно, детки с нетерпением ожидали начала!
Всем педагогическим составом  мы написали сценарий, который бы не только был познавательным, но и увлекательным, в нём не более двух номеров для каждой из групп, чтобы не переутомить наших ребят! Ведь учеба должна быть в радость!Итак, представляем Вашему вниманию нашу версию
Первого Сентября!
Начало линейки прошло в торжественной обстановке: заиграл государственный гимн и был поднят флаг Украины. Маленькие украиночки были одеты в вышиванки и веночки, а смелые мальчишки-козаки в шаровары.Как и везде нас поджидали сложности в проведении этого чудесного дня. В нашем садике возрастная категория детей от 3 до 5 лет, поэтому главной задачей для нас было обеспечить комфорт нашим деткам. Для того, чтобы никто не устал, мы построили импровизированные паровозики, в которых сидели наши путешественники. У каждой группы был свой личный поезд с названием, которое придумали малыши, отправляясь в дорогу, они рассказывали свои девизы. Даже самые маленькие наши воспитанники дружно и весело маршировали, выходя на линейку.Как ни странно, но самым сложным оказалась речь директора, ведь дети – это аудитория с разными вкусами и предпочтениями, им сложно просто сидеть и слушать.  Поэтому наш директор подготовила речь-игру, так называемый диалог с малышами, который они восприняли с превеликим удовольствием!!! Радость, счастье и весёлое настроение были гарантированы на целый день!Представляем вашему вниманию сценарий проведения Первого сентября в детском садике «Островок»:
Вед.1: Здравствуйте ребята. Сегодня у нас день знаний.
Вы летом хорошо отдохнули, загорели, выросли.
Вед. 2: С Днем знаний, взрослые и дети!
За партой встретимся опять
И нет прекраснее на свете
Чем к знаньям новый путь держать!
Входят группa
В. Это чьи идут ребяra?
Д. Мы ребята с островка!
В. Раз, два, три, четыре!
д. Три, четыре, раз, два!
В. Кто ребятам друг всегда?
Д.Солнце, воздух и вода!
В. Это где вы почернели?
Д. Мы на солнце загорели!
Гpуппa 1 входит
В. Раз, два, три, четыре!
Д. Три, четыре, раз, два!
В. Кто шагает дружно в ряд?
Д. Мы дельфинчиков отряд
Группa 2
В. Раз, два, три, четыре
Д. Три, четыре, раз, два!
В. Это кто с веселой песней здесь шагает дружно в ряд?
Д Это дружный, это смелый Это «Солнышек» отряд!
Речевки(группы 1,2,3,4,5)

Гр 1
«Гномики»
Мы маленькие гномики
Весёлый мы народ.
Петь, танцевать, учиться
Готовы целый год.

Гр 2
«Бджілки»
Бджола мала, а й та працює.

Гр 3
Мы солнышки добрые
Мы улыбкой согреем
Для каждого лучик
Мы теплый имеем.

Гр 4
«Осминожки»
Мы весёлые осминожки
Мы гуляем по дорожке,
Очень весело живём,
Мы танцуем и поём.
Гр 5
«Дельфинчики»
Мы дельфины смелые, локие, умелые
Быстро мы плывём вперед
Черное море  нас зовёт!

Слово предоставляется  директору.
Вот и промчалось лето. Ребята, у нас было веселое лето?
Не слышу.
Мы на море купались?
Мы на солнышке загорали?
Мы водой обливались?
А сказки мы с Вами слушали, а весёлые песни пели?
А много мы каши ели?
А вкусное мороженое мы кушали?
А много мы каши ели?
А летом наши воспитатели отдохнули?
А наши ребята подросли?
Сегодня открываются двери в волшебную страну знаний. Там нас ждут удивительные открытия и приключения. А еще в стране знаний нас ждут Буквы-подружки, цифры, сказочные звери и птицы. Дорога предстоит дальняя нас могут встречать трудности и неожиданности. Мы готовы отправиться дальний путь?
Тогда слушай мою команду! Торжественную линейку, посвященную Дню Знаний объявляю открытой!!!

ФЛАГ и Гимн

Вед. 2: Листья жетые летят
День стоит веселый
Провожает детский сад
Ребятишек в школу
(Приходит Незнайки)
Незнайка: Я тоже хочу в школу, только
Я не знаю, что это такое.
Это не страшно?
Что ждет меня в школе?

Вед 1: Нет, это интересно. Ребята, давайте расскажем Незнайке, что ждет его в школе.
Вед. 1: Мы живем на Островке
А знания - это море, по которому
Мы будем плыть всю жизнь
И начинается это море в детском саду!
Незнайка: Дарю сегодня вам, друзья
Заветный ключ от школы нашей,
Волшебный мир наук и знаний
Пусть он оставит в жизни вашей!
(Незнайка дарит ключ)

Вед. 2: И вот наступает торжественный миг
Минуту внимания!
Замри ученик!
Сейчас он раздастся ваш первый звонок,
И вас пригласит на первый урок !
В добрый путь, в добрый час!
Здравствуй школа!
Встречай нас!
(под рушниками дети входят в сад)
 Танец «Одна КАЛИНА»

P.S. Когда был финальный танец, все родители расчувствовались, глядя на своих малышей. Время так быстро летит, они вспоминали первые шаги и слова деток, а вот уже и школа… А особенно красивым был момент в танце «Одна калина», когда малышки и малыши развернули рушники в виде мостика, который ведёт в страну Знаний!


Осень наступила, листья желтеют, и детки взрослеют… Пожелаем им Удачи и Успехов во всех начинаниях!!!