среда, 29 января 2014 г.

Читаем сами: Животные


Ваш ребенок научился читать и радует Вас тем, что озвучивает все вывески и надписи, которые попадают в его поле зрения? Поздравляем! Вы прошли первый этап в освоении начальной грамоты. Впереди огромный путь: надо научиться бегло читать, надо научиться понимать прочитанный текст, надо выучить правила правописания… А самое главное – надо   привить интерес к печатному слову.
развивающее приложение дошкольников читаем сами животные Островок

Приложение "Читаем сами: Животные" мы разработали специально для начинающих читателей - почемучек. Отправляемся в космическое путешествие на чудо-карандаше. Мы посетим планету Рыб, Морских животных, Насекомых, Паукообразных,Пресмыкающихся, Птиц и Млекопитающих и познакомимся с удивительным миром животных. Нас ждет много интересных заданий разного уровня сложности.

развивающее приложение дошкольников читаем сами животные Островок

Первое задание для почемучек: посадить на чудо-ракету буквы, которые составят название животного.
развивающее приложение дошкольников читаем сами животные Островок
Это упражнение  направлено на развитие фонематического слуха, а также навыков анализа и синтеза слова - первый, самый сложный этап на пути освоения начальной грамоты. Мы продолжаем учиться выделять гласные и согласные звуки (мягкие и твердые), но в отличие от приложения «Учимся читать на Островке», слова для фонетического анализа теперь достаточно сложные.
 В окошках-иллюминаторах  расположена звуковая схема слова:
Черточкой обозначается твердый согласный звук.
Двумя черточками – мягкий согласный звук.
Точкой – гласный звук.
Памятка
Если буквы я,ё,е,ю  стоят вначале слова, то они обозначают два звука: <йа>, <йо>, <йэ>, <йу>
Если эти буквы стоят после буквы согласного звука, то они смягчают согласный звук.
Буквы ж,ш, ц – обозначают всегда твердый согласный звук; ч,щ,й – всегда мягкий согласный звук.
Буквы ъ,ь используются только для придания твердости/мягкости  и не обозначают самостоятельного звука.

Пример:
развивающее приложение дошкольников читаем сами животные Островок

развивающее приложение дошкольников читаем сами животные Островок
Яркие эффекты, контекстные подсказки превращают сложное упражнение в интересную игру. Буквы не стоят статично на месте, а вращаются по кругу.  Это добавляет азарт при выполнении заданий, так как надо не только знать правильный ответ, а еще и обладать моторными навыками, чтобы «поймать» букву.
Второе задание: прочитать интересные сведения.
При работе над данным игровым развивающим приложением  мы подбирали интересные сведения о животных не только для детей, но и для взрослых.
развивающее приложение дошкольников читаем сами животные Островок
Мы составляли адаптированные тексты для детей дошкольного и младшего школьного возраста с целью проверки техники чтения. В следующей версии данной программы будет установлен таймер для определения количества прочитанных знаков за одну минуту в автоматическом режиме.
Мы учли, что не для всех детей на первых этапах будет посильно данное задание, поэтому все тексты озвучены.  Важно, чтобы ребенок учился воспринимать новую информацию, расширял кругозор, пополнял словарный запас, а также знания о животном мире.
При освоении начальной грамоты необходимо учить ребенка отвечать на вопросы по тексту.  В развивающем приложении "Читаем сами: Животные" ребенка ждет еще одно интересное задание: выбрать правильный ответ на вопрос.
развивающее приложение дошкольников читаем сами животные Островок
Дошкольный и младший школьный возраст – это период формирования основных понятий. Рассказывая о разнообразии животного мира, мы даем основные характеристики, по которым происходит группировка по классам. Наши будущие исследователи узнают, что все насекомые имеют 6 лапок, а вот паукообразные – 8; сделают удивительное открытие, что кит – это не рыба, хоть и живет в океане (потому что дышит при помощи легких и выкармливает детенышей молоком) и т.д.
Для закрепления новых знаний наших почемучек ждет  еще одно задание: чтобы продолжить путь, надо найти «лишнего» среди данного класса животных.
развивающее приложение дошкольников читаем сами животные Островок
У каждого ребенка индивидуальный темп восприятия новой информации, и поэтому на занятиях крайне важен дифференцированный подход. Об этом мы уже не раз писали в других наших постах.
Данное приложение мы в обязательном порядке пройдем в ДЦ «Островок» во время  занятий на ПК.
Для работы дома, приложение «Учимся читать на Островке 2» для Андроид можно загрузить здесь (лайт версия) и здесь
Напоминаем, что курс начальной грамоты состоит из следующих приложений:
4. "Читаем сами: Животные".


















Комментариев нет:

Отправить комментарий