четверг, 10 июля 2014 г.

Информационный проект как основа сюжетно-ролевой игры

На протяжении всего дошкольного детства наряду с игровой деятельностью огромное значение в развитии личности ребенка имеет исследовательская и опытно-экспериментальная деятельность, которая понимается не только как процесс усвоения знаний, умений и навыков, но и как поиск этих знаний, самостоятельное (или под тактичным руководством взрослого) их приобретение, осуществляемое в процессе гуманистического взаимодействия, сотрудничества, сотворчества.
Проект является одной из главных форм работы педагога и детей. Через открытые проекты педагог может познакомиться с новаторскими приемами, с новыми методическими находками. Открытый проект – это окно в этот огромный и меняющийся мир творчества. Открытый проект, проводимый опытным педагогом, – это приглашение к самостоятельным размышлениям.
Конечно, чтобы открытые проекты не воспринимались как неизбежная повинность, а стали творческой необходимостью для каждого педагога, такие проекты должны быть инициативой самого педагога (а никак не назначением руководства). Нужно использовать дифференцированный подход к проводимым урокам – учитывать, для кого и кем дается данный урок, четко определять его цель и задачи.
Основной вид деятельности дошкольников – это сюжетно-ролевая игра. К сожалению, в последние годы в детских садах наблюдается подмена этой свойственной всем детям формы познания на учебную деятельность. Здесь не стоит путать занятие в игровой форме и полноценную сюжетно-ролевую игру. На занятиях мы знакомим детей с предметами, даем новые знания о мире. И если тематическое занятие правильно организовано, то в последствие оно может послужить толчком для развития новой сюжетно-ролевой игры, исследования мира и опытно-экспериментальной деятельности у детей. Такую цель преследует и мой проект «Космос» – стимулировать развитие новых сюжетно-ролевых игр через знакомство с новыми профессиями и новыми темами. Сегодня дети не хотят быть физиками или астронавтами, им не свойственно быть «почемучками», так как их информационное окружение не дает «пищи» для возникновения интереса к этим профессиям.
информационно-практический проект космос детский садик Островок
Современные дети мечтают вырасти супер-героями (человек-паук, трансформеры, монстр-хай), иметь сверхспособности и в дальнейшем занимать высокие должности, получать большие зарплаты не прилагая усилий (быть миллиардером как Бетмен или Железный человек). Дети не осознают, что все те персонажи, на которых они хотят быть похожи, на самом деле являются продуктом человеческого воображения, все они придуманы людьми. Такое информационное пространство неосознанно принижает роль ЧЕЛОВЕКА, не объясняет, что знания и силу можно применить как с пользой для планеты Земля, так и во вред.
информационно-практический проект космос детский садик Островок

Моя цель – познакомить детей с исследовательской и опытно-экспериментальной деятельностью. Рассказать о профессиях: ученый, конструктор, астронавт, астроном, воспитать уважение и интерес к этим загадочным и подчас опасным профессиям. Я хочу, чтобы по завершению работы над проектом «Космос» мои дети задумались над такими важными и интересными вопросами, как:
1. Откуда возникла жизнь на планете Земля, и почему другие планеты безжизненны?
2. Одиноки ли мы во Вселенной?
3. Как сохранить нашу планету и Жизнь?
Составляя планы уроков, выбирая поделки, игры и физ. минутки я стремилась к тому, чтобы у детей возник настоящий ИНТЕРЕС к космосу и всему, что с ним связано. Мне хотелось показать, что никакой космический монстр не страшен, если есть дружба и взаимопомощь.

Материал подготовила Прачук Галина Андреевна

5 комментариев:

  1. Какой же важный у Вас проект! Очень значимый! вашим воспитанникам повезло. Стараюсь Севе давать тоже простор для исследований, экспериментов. Хорошо бы ему так же повезло и с детским садом в будущем.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо) С детским садиком - все зависит от Вас)))У меня кстати был пост на тему выбора детского дошкольного учреждения: http://ostrov-ok.blogspot.com/2013/11/blog-post_25.html, если Вам интересно)

      Удалить
  2. Потрясающий проект по своей масштабности, нацеленности и увлекательности! Желаю больших творческих сил и вдохновения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, скоро будут новые отчеты)))

      Удалить