Заметки из школьной жизни.
- Я
хочу ознакомиться с программой по математике, - обращается к администратору Строгий
Родитель.
Через
пару минут, изумленный возглас,
-
Как, вы учите детей считать до 5?!!! Да она уже считает до 100!
Небольшие
пояснения, маленькому «гению» исполнилось три года буквально вчера. Доводы, что
малыш не считает до 100, а просто рассказывает стишок, не принимаются.
Тяжелый случай. Строгий Родитель считает
себя компетентным во ВСЕХ без исключения областях, а тем более в образовании
детей дошкольного возраста. Можно,
конечно, порекомендовать ознакомиться с работами Ж. Пиаже, Л.С. Выготского или
хотя бы А.К. Звонкина «Малыши и математика», если официальная программа, рекомендованная
министерством образования, вызывает лишь скептическую усмешку. Порекомендовать, конечно, можно, но вот будет
ли Строгий Родитель читать …
Этот пост для воспитателей и методистов, а
также родителей, которые хотят, чтобы их ребенок гармонично развивался, а не подвергался
дрессировке (попугая тоже можно научить «считать» до 100).
Для детей среднего дошкольного возраста.
Занятие 6. Строим лестницу
Тема: Соотношение цифры и числа. Прямой и
обратный счет до 5.
Цели:
Образовательная: формировать понятие цифра
и число.
Развивающая: развиваем умение
ориентироваться в пространстве; общую и
мелкую моторику.
Воспитательная: воспитываем коммуникативные
навыки совместной работы, чувство
взаимопомощи; воспитываем инициативность и самостоятельность.
Оборудование и материалы: игровые блоки для
строительства лестницы, цифры крупного размера, интерактивная программа «Step1»,бумага, клей, заготовки прямоугольников одинакового
размера для аппликации «Лесенка» - 15 штук.
Ход занятия
Приветствие. Ребята, сегодня мы с вами
поможем Буквоеду построить лестницу, но сначала мы сделаем зарядку.
Задание 1. Развитие мелкой моторики.
Раз-два-три-четыре-пять!
Будем пальчики считать – Крепкие, дружные, Все такие нужные. На другой руке опять: Раз-два-три-четыре-пять! Пальчики быстрые, Хоть не очень чистые!
…
Пальчики дружные, Все такие нужные!
(З. Александрова)
|
Загибаем пальцы, начиная с большого, на
правой руке на каждый счет.
Сжимаем и разжимаем кулачки на обеих
руках.
Хлопаем в ладоши.
Загибаем пальцы, начиная с большого, на левой
руке на каждый счет.
Встряхиваем кистями рук.
Обхватываем правой ладонью – левую (имитируем
рукопожатие)
|
Задание 2. Игра «Строим лесенку»
Загружаем
интерактивную программу «Step».
Ребята, Буквоеду
нужна наша помощь. Буква-подружка А заблудилась на старой книжной полке. Надо
ей помочь. Но полки очень высокие, чтобы Буквоед добрался до буквы А надо
построить лесенку.
![]() |
Интерактивная программа "Step" |
Заметки воспитателя.
Дети обожают это занятие.
Они с удовольствием строят самую настоящую лестницу ступенька за ступенькой.
Благодаря опытно-экспериментальной деятельности ребята делают открытие, что
вторая ступенька выше первой!
Задание 3. Игра «Сколько кирпичиков в
ступеньке?»
Задача детей посчитать количество «кирпичей»
в каждой ступеньке и приклеить
соответствующую цифру на ступеньку.
Задание 4. Игра «Вверх-вниз»
Поднимаемся и
спускаемся по нашей чудо-лестнице одновременно называя каждую ступеньку.
1,2,3,4,5
Вместе учимся считать
Вверх по возрастанию!
5,4,3,2,1
Вниз по
убыванию!
Задание 5. Игра «Выше- ниже».
Для этого задания нам понадобятся 2 плюшевые
игрушки. Воспитатель ставит игрушки на разные ступеньки и просит ответить на
вопрос: «Кто выше/ниже?».
Задание 6. Игра «Больше-меньше»
Воспитатель предлагает детям сравнить две
ступеньки между собой по количеству кирпичиков.
Где больше кирпичиков в первой ступеньке
или во второй?
Какое число больше 1 или 2?
Индивидуальное задание. Аппликация «Лесенка»
Итог занятия: ребята сегодня мы с вами
помогли Буквоеду построить лесенку и спасти букву-подружку. Сколько кирпичиков
в ступеньке с цифрой 1? Сколько кирпичиков в ступеньке с цифрой 2?... Какой приз получил Буквоед? Сейчас мы
пойдем на прогулку и посчитаем ступеньки на нашей лесенке.
![]() |
Интерактивная программа "Step" |
Комментариев нет:
Отправить комментарий