понедельник, 25 ноября 2013 г.

Дисциплина или не ходите дети в детский сад гулять


В Одессе есть много хороших государственных садов. Это прекрасные сады. Там хорошо кормят, отличный ремонт, море игрушек, пособий и книг. Они несравнимо дешевле частных садов, в некоторых даже есть бассейны и отменные спортивные площадки. Недавно в целях повышения квалификации мы посещали вот такой вот сад (не суть важно, какой именно). Ну что вам сказать? В таком учреждении во главе угла стоит ДИСЦИПЛИНА.
Я тоже уважаю дисциплину, без нее детей ничему не научить. Человеку вообще по жизни необходима дисциплина. НО, да простят меня коллеги, детский сад - не тюрьма, это не колония строгого режима! НЕЛЬЗЯ, просто категорически НЕЛЬЗЯ воспитывать в человеке беспрекословное и бездумное послушание! И это в том возрасте, когда формируется характер, когда пытливость человеческого разума на пике своей активности, когда вопрос «почему» закладывает фундамент всей жизни. НЕЛЬЗЯ на «почему» рявкнуть «надо». НЕЛЬЗЯ всех под одну гребенку! НЕЛЬЗЯ стремиться быть хозяином этих людей и этих умов. Как же преступно хвалить за' послушание.
дисциплина в детском саду Островок
Когда ребенок послушный - это ПЛОХО. Значит, нужно насторожиться. Почему он так легко бросает интересное занятие? Почему не отстаивает своих интересов? А если Ваш малыш и в будущем будет так же пассивно подчиняться чужим приказам, бездумно, вопреки своей воле? 

Как же, спросите вы, добиться дисциплины без послушания? Есть различные способы ПООЩРЕНИЯ и побуждения к нужным действиям. В некоторых случаях допустимы и определенные виды наказания. Однако, как бы вы не пытались добиться от ребенка нужного поведения, малыш ко всему должен приходить через осмысление и понимание своих действий. 

Уважаемые родители, когда Вы выбираете детский сад для своего ребенка, очень внимательно отнеситесь к этому вопросу. Смотрите, в первую очередь не на окна без сквозняков и не на количество мяса в тарелке, а на то, КАК разговаривают с детьми, как они себя ведут. Если игрушки в группе идеально разложены - дети с ними не играют! Если дети на утреннике выдают вам 5 идеально слаженных танцев, значит, на хореографии никого не заботит их осанка, выворотность носочков и растяжка - их дрессируют к утреннику. 
дисциплина в детском саду Островок
Нельзя мерить успехи ребенка по тому, как быстро он зачитал стишок (если только вас не волнует, каким способом его научили), по количеству съеденной каши или выспанных часов. Стоит лишь однажды переборщить с дисциплиной - и Ваш малыш станет мягким и податливым, как пластилин. Сначала для Вас самих, потом для воспитается, учителя, директора, правительства, всего общества. Он будет все-все уметь, но как сложно ему будет найти в этом сумбуре давящих на него личностей себя.

3 комментария:

  1. Маша, мне очень понравился твой пост. Для меня он особенно актуален сегодня, когда наша страна опять стоит на перепутье. А мы, взращенные в СССР, молча и покорно ждем, когда за нас примут решение. Этот пост не о плохих и хороших детских садиках, этот пост для нас ВОСПИТАТЕЛЕЙ и РОДИТЕЛЕЙ о том, как не надо воспитывать детей. "Удобный" ребенок сегодня - это инфантильный взрослый завтра.

    ОтветитьУдалить
  2. Все правильно у вас написано. Мы стараемся воспитывать послушных детей. И послушание всегда считалось хорошей чертой ребенка. Я даже помню мне в письмах бабушка с дедушкой всегда рекомендовали быть послушной. И родители в поздравительных открытках чуть ли не до 18 лет желали быть послушной!!! Вот так сначала растим послушных детей. А потом удивляемся, почему люди молчат и не ходят на митинги, выборы, почему не возмущаются несправедливыми решениями руководства. Ведь если большинство будет несогласно и явно выскажет свое недовольство это позволит получить результат! А один единственный, решивший быть непослушным вещественно ничего не добьется.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за комментарии, я с вами абсолютно согласна, особенно в свете последних событий, происходящих в Украине. Будем растить свободномыслящих личностей!

    ОтветитьУдалить